今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
投诉
来信时间:
2019-10-20
信件标题:
长田中学乱收费从来不开发票和收据
信件内容:
尊敬的领导您好!请问现在我们德兴市还是九年义务教育吗?如果有为什么长田中学学校每次放假都要求孩子交说不清楚的钱呢?每次都是每班的班主任说一下,张xx交多少,李xx多少多少,王xx多少多少都不一致。每次家长问孩子们交什么钱,小孩都说学校要求交的他也说不清楚,并且每次交了钱从来都没有给孩子们任何收据或者发票,在此我想问一下领导们如果不开发票和收据给家长们,是否可以拒交?现在的教育部门真是霸道哈!既要钱又不给家长们一个交钱的理由,搞得家长们和孩子们存在很多误会,老是以为是孩子乱用钱!我希望长田中学以后每次缴费能开个收据或者发票给孩子们,让我们缴费交的心安和明白!就是这样没有任何票据,搞得家长和孩子们有理没地方说!学校原本是育人子弟和培养祖国栋梁的圣地!现在长田中学交高昂的学杂费,促使有的孩子早早的就辍学了,根本就完成不了国家九年义务教育的规定,就是在读书的有些小孩每次放假回家和爷爷奶奶拿钱都是战战兢兢!怕挨骂,不能一心一意的好好学习,现在都是留守儿童多,请有关领导多多关注长田中学吧!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映的问题我们已收悉,现将有关情况回复如下: 长田中学在校学生1495人,因近几年办学成绩比较好,除了承担黄柏乡长田片区长田、宋家、港西、苏家、炉湾五个村委会的义务教育外,还吸引了许多学区外的家长主动把孩子送到长田学校就读。 经了解,长田中学按照2005年与市委市政府协议,学校承办长田片学区内长田、宋家、港西、苏家、炉湾五个村委会的初中义务教育。学区外的学生收费按民办学校收费,收费标准报物价局备案。长田中学2019年秋季学区外学生收费是2280元,(部分家庭困难的收取1280元),学区内学生没收取。在家长、学生自愿的基础上预收周一至周五的托管费300-500元(每节课1.7元,走读生不收),代收了作业本19元。教辅159元,保险费130元. 在家长、学生自愿的基础上学校统一代购住校学生寝室的生活用品390元(含被褥2床,枕头、席子、垫褥、伞)。 学校向学区外学生收取的学费,已出具了相应的票据。学校代收保险费向学生出具了保险公司票据。因德兴收取托管费标准待定,学校先行预收托管费,德兴托管收费文件出台后学校根据标准多退少补,并出具相关票据。 长田中学在家长学生自愿的基础的代收取了保险费、教辅费、作业本等代收款项不规范。我局要求该校立即整改,可在家长学生自愿的基础上由供应商收取、结算。学校统一代购住校学生寝室的生活用品,代收的教辅必须提供相关票据,必须做到让家长放心明白。 德兴市教育体育局 2019年10月24日

回复时间:
2019-10-24
回复单位:
德兴市教体局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?

http://www.vxiaotou.com